Ушли и не вернулись: самые яркие авторские телешоу, которые сняли с эфира

На фоне последних громких событий на федеральных телеканалах «СтарХит» обратился к истории российского ТВ, чтобы вспомнить наиболее резонансные и культовые передачи прошлых лет. В свое время они произвели настоящий фурор, однако по определенным причинам закрылись.

Начало нового телевизионного сезона ознаменовалось рядом громких событий, которые спровоцировали бурные обсуждения в социальных сетях. На телевидении произошли серьезные изменения, связанные со сменой лиц проектов и закрытием знаковых программ. Так, Андрей Малахов принял решение взять паузу в работе, и «Пусть говорят» теперь выходит с Дмитрием Борисовым, Александр Олешко ушел на НТВ, а Юлия Меньшова сообщила об окончании работы над «Наедине со всеми». Одним из громких событий августа также стал отказ Первого канала от «Пока все дома», прошедший со скандалом.

СМИ сообщили о закрытии программы «Пока все дома»

Вполне возможно, что на ТВ начинается другая эпоха, сильнее отвечающая духу времени. История телевидения знает множество закрытий популярных проектов, которые в свое время наделали много шума. «СтарХит» вспомнил самые яркие из них, обладавшие собственным неповторимым лицом и почерком. Каждая из этих программ надолго осталась в сердцах телезрителей и их окончание ознаменовало завершение определенного этапа.

«Говорим и показываем» с  Леонидом Закошанским

В апреле НТВ официально объявил о закрытии ток-шоу «Говорим и показываем», сославшись на изменения в стратегии канала, «направленной на снижение агрессивного и провокационного контента». Передача и в самом деле была скандальной и весьма неоднозначной, однако за шесть лет у нее сформировался определенный круг поклонников, считавших, что там поднимают общественно значимые темы. Изнасилования, убийства, эротические видео, смена пола, конфликты в семье знаменитостей – выпуски программы мало кого могли оставить равнодушным.

За самого Леонида Закошанского не стоит переживать –  не так давно он женился и отпраздновал появление сына. А в скором времени на НТВ должен выйти новый проект с участием мужчины. Кроме того, шоумен остается в качестве автора и ведущего программы «Тоже люди». 

Героями «Говорим и показываем» часто становились необычно выглядящие люди

«Секс с Анфисой Чеховой»

В апреле 2005 года Анфиса Чехова впервые вышла в эфир ТНТ в эротическом шоу для взрослых. Впоследствии эта передача, не боявшаяся поднимать темы, о которых ранее предпочитали молчать, сделала ведущую одним из главных лиц российского ТВ середины нулевых. Миллионы мужчин были поклонниками программы с участием обворожительной брюнетки с роскошными формами и мечтали увидеть ее в реальной жизни. Однако для самой знаменитости успех обернулся проблемами в отношениях с близкими людьми – ее отец Александр Корчунов, ушедший из семьи, когда дочери было четыре года, публично осудил раскованное, по его мнению, поведение наследницы. 

В заставке передачи Анфиса Чехова представала перед зрителями в провокационных нарядах

«Истории в деталях» с Сергеем Майоровым

Четыре премии ТЭФИ в номинации «Информационно-развлекательная программа», около семи лет выхода в эфир и свыше двух тысяч выпусков – детищу Сергея Майорова удалось оставить след в истории российского телевидения. Глянцевую передачу-долгожителя, в свое время бывшую визиткой канала, закрыли из-за якобы низких рейтингов. Не помогли и престижные награды, которыми шоу щедро присуждали авторитетные эксперты.

В свою очередь, Майоров утверждал, что у него возникли серьезные разногласия с руководством СТС. Позднее проект пытались реанимировать, но не слишком удачно – с октября по декабрь 2011 года на том же канале выходили «Детали. Новейшая история» с ведущей Любовью Камыриной. 

Сергей Майоров с легкостью располагал зрителей к себе

«Моя семья» с Валерием Комиссаровым

Один из самых рейтинговых проектов на российском ТВ эксплуатировал интерес обывателей к жизни соседей. В уютной домашней обстановке Валерий Комиссаров помогал героям передачи решить проблемы в отношениях с близкими людьми. Сначала семейное ток-шоу выходило около года на первой кнопке, а затем переехало на РТР. Там его показывали на протяжении пяти лет.

Постоянной и одной из самых обсуждаемых рубрик передачи была «Маска откровений», когда какой-либо известный человек давал интервью инкогнито. Кстати, она породила большое количество мемов и групп в соцсетях, в которых предлагали обсудить «страшную и сюрреалистичную» черно-белую накладку на лицо. 

«Маска откровений» была постоянной рубрикой шоу

«Без комплексов» с Лолитой

Первый выпуск ток-шоу, в котором певица Лолита Милявская поднимала темы, интересующие миллионы российских женщин, вышел в эфир в августе 2005 года. За два года существования проекта исполнительница произвела настоящую революцию на российском ТВ. Звезда не боялась откровенно разговаривать со своими героями и беседовать на самые сложные темы, касающиеся семейных отношений. 

Резонансную программу, за которую Лолита получила премию ТЭФИ, закрыли в 2007 году по инициативе звезды. Певица говорила, что была вымотана работой в качестве ведущей. Будучи перфекционистом по натуре, артистка признавалась, что пропускала все истории через себя и вникала в суть каждой из них. В результате Милявская пережила настоящий стресс и в какой-то момент даже сорвалась. 

«Доктор Курпатов» с Андреем Курпатовым

Сын главного психотерапевта Санкт-Петербурга Владимира Курпатова помогал героям решить проблемы, чтобы те почувствовали себя счастливыми. В шоу специалиста не обсуждали скандалы и не устраивали расследования, а пытались изменить жизнь других людей к лучшему. Авторская программа Андрея Курпатова, бывшая единственной в своем роде, сначала выходила на «Домашнем», а затем на Первом канале. На волне успеха проекта книжные магазины заполнились трудами эксперта, которые раскупали преданные поклонники передачи. Совокупный тираж произведения Курпатова – более пяти миллионов экземпляров.

После того, как психолог пропал из эфиров, он много лет возглавлял крупнейшую на российском рынке компанию по производству медиаконтента «Красный квадрат». Сейчас Курпатов отошел от ТВ и предпочел сконцентрироваться на бизнесе – он основал интеллектуальный кластер «Игры разума», расположенный в культурной столице.

«Взгляд» 

Премьера программы Первого канала ЦТ СССР «Взгляд» состоялась в октябре 1987 года. Этот проект, открывший множество новых имен, перевернул представления о том, какими должны быть телепроекты. На передаче, выходившей по пятницам поздно вечером, в неформальной обстановке обсуждали актуальные и значимые темы. В первых выпусках в числе ведущих были Владислав Листьев, Александр Любимов, Александр Пролитковский, Артем Боровик и многие другие.

В 90-е «Взгляд» стал аналитическим ток-шоу, а затем несколько раз подвергался ребрендингу. В разное время в работе над ним принимали участие Константин Эрнст, Александр Масляков, Дмитрий Дибров, Сергей Бодров, Василий Уткин и Чулпан Хаматова. Окончательную точку в существовании программы поставили в 2001 году. 

«МузОбоз» с Иваном Демидовым

Задолго до того, как начал вещание канал «MTV Россия», Иван Демидов придумал программу «МузОбоз». Сначала она выходила в рамках «Взгляда» и представляла из себя короткую музыкальную вставку с фрагментами выступлений звезд. Ее успех способствовал дальнейшему развитию проекта, посвященного новостям шоу-бизнеса. Все начинающие артисты мечтали попасть в передачу, чтобы их наконец-то заметили.

В 1996 году «МузОбоз» изменил концепцию и превратился в разговорное шоу. В студию передачи приглашали гостей, которые общались с ведущими Лерой Кудрявцевой и Отаром Кушанашвили. Многие преданные поклонники программы отвернулись от нее, требуя возвращения предыдущего формата. Спустя год телепроект ушел с ОРТ на ТВ-6. Позднее «МузОбоз» претерпел ребрендинг, но былой славы было уже не вернуть. 

«Самый умный» с Тиной Канделаки

Игра на эрудицию для умных школьников, представляющая из себя адаптацию телепроекта  Britain’s Brainiest Kid, выходила в эфире СТС на протяжении девяти лет. Многие подростки с нетерпением ждали начала программы, чтобы проверить свои знания в разных областях. После закрытия передачи, связанного с «изменением бюджетной политики канала», ведущая Тина Канделаки подробно объяснила в своем ЖЖ суть происходящего.

«Дети успели пойти в школу и окончить ее, будучи моими зрителями с самого первого эфира. Проект получил две премии ТЭФИ: в 2004 году в номинации «Детская программа» и в 2009 году как лучшая телевизионная игра. Зрительская доля «Самого умного», например, 9 декабря составила 15,7% – самый высокий результат среди других передач СТС в этот день. (…) Закрытие программы не кажется мне чем-то из ряда вон выходящим: просто все течет, все меняется, в том числе и эфирная политика СТС», – отмечала звезда.

В программе «Самый умный» принимали участие знаменитости. На фото Катя Старшова и Владимир Кристовский

«Галилео» с Александром Пушным

Другой популярный среди школьников развлекательно-познавательный проект СТС выходил в эфир с Александром Пушным. Российский аналог одноименной немецкой передачи стабильно привлекал к экрану любознательное подрастающее поколение. В одном из интервью ведущий говорил, что задача проекта – объяснить, как устроен окружающий мир. Порой на съемках даже телевизионщикам было не по себе. Научные эксперименты, которые ставили Пушной и его коллеги, могли привести к неожиданным последствиям. Так, как-то раз Александр получил ожог второй степени. 

«Акулы пера» с Ильей Легостаевым

Один из самых скандальных проектов 90-х, в котором знаменитости отвечали на каверзные вопросы начинающих журналистов, был придуман автором «МузОбоза» Иваном Демидовым. Бессменным ведущим передачи, продержавшейся в эфире три года, числился Илья Легостаев. Среди участников программы, нарочно создававших конфликтные сиутации в студии, были Отар Кушанашвили, Сергей Соседов и Капитолина Деловая. С влиянием «Акул пера» на российское телевидение сложно поспорить – многие отечественные шоу унаследовали провокационный характер первоисточника. 

На съемках «Акул пера» могли разгореться нешуточные страсти

«Деньги не пахнут» с Романом Трахтенбергом

В феврале 2003 года на МУЗ-ТВ показывают новый проект «Деньги не пахнут», который моментально заклеймили как аморальный и циничный. Спустя год ТНТ представит «Дом-2», и моралисты найдут новую мишень для насмешек. Ведущий Роман Трахтенберг весьма негативно отзывался о шоу, которое считалось авторским, и резко критиковал его участников, готовых пройти любые испытания ради наживы. При этом эпатажный шоумен не скрывал, что и сам трудится исключительно из-за зарплаты.

«Программа «Деньги не пахнут» откровенно дебильная. Изначально она рассчитывалась на подростков 12-15 лет, но внезапно стала популярной и у тех, кто старше. Все, кто участвуют в этом шоу, больные, беспринципные люди, – говорил Трахтенберг. – Например, однажды в финале я сказал парню-участнику: «Сейчас мы принесем бревно и гвоздь, прибьем тебе руку к бревну, и тогда 300 баксов твои». Он говорит: «Давай!» Больной. Все поколение больное, это однозначно».

Участники шоу показывали, на что способны ради денег

 «Намедни» с Леонидом Парфеновым

Авторская программа Леонида Парфенова стала значимой частью история российского ТВ. Сначала «Намедни» были «неполитическими новостями» на второй кнопке, а затем журналист решил выпускать «документальный цикл» в эфире НТВ. В каждом выпуске рассказывалось об одном годе из жизни страны. 

«События, люди, явления, определившие образ жизни, то, без чего нас невозможно представить и ещё труднее понять», – такими словами Парфенов начал выпуск передачи, посвященный 1961 году.

Телезрителей привлекала «фирменная» ирония Леонида Геннадьевича, а также его интеллектуальный образ. Тележурналист, стоявший на фоне архивных стеллажей, напоминал университетского преподавателя. В конце 90-х звезда ТВ создал студию, чтобы выпускать фильмы на основе реальных событий. Сейчас Парфенов продолжает выпускать документальные картины, каждая из которых пользуется успехом у ценителей.

Многим зрителям импонировал интеллигентный образ Леонида Парфенова

«Женский взгляд» Оксаны Пушкиной

Оксана Пушкина представляла портреты известных людей – спортсменов, политиков, деятелей искусства и шоу-бизнеса. За те четырнадцать лет, что программа выходила в эфир, зрители узнали больше об Алсу, Рамзане Кадырове, Николае Цискаридзе, Михаиле Шуфутинском, Софии Ротару, Кристине Орбакайте, Анжелике Варум, Оксане Федоровой, Пелагее, Ларе Фабиан и многих других. Пушкиной удалось разговорить даже самых сложных и необщительных персонажей, которые неожиданно открывались с новой стороны.

Оксана Пушкина показывала зрителям портреты известных людей

«600 секунд» с Александром Невзоровым

Знаменитый публицист и журналист стоял у истоков современного российского телевидения. Его программа «600 секунд», выходившая на Пятом канале, рассказывала зрителям о самых важных событиях дня с авторским комментарием. При этом Невзоров не боялся затрагивать громкие и неоднозначные темы, о которых в Советском Союзе предпочитали не говорить. Рейтинги передачи, ставшей символом эпохи Перестройки, были неизменно высокими, и ее считали одним из конкурентов «Взгляда».  

Александр Невзоров был одним из главных лиц российского ТВ эпохи перестройки

«Час суда» с Павлом Астаховым

Первое судебное шоу на российском телевидении шло в эфире восемь лет. За это время ведущий Павел Астахов рассмотрел тысячи дел, основанных на реальных событиях. Зрительский интерес к передаче оставался стабильным – у программы сформировалась своя аудитория, которая с интересом следила за процессами и прениями разных сторон. Авторы проекта стремились ликвидировать правовую безграмотность у населения и, похоже, им это удалось. Успех «Часа суда» спровоцировал появление аналогичных программ на соседних каналах.

Павел Астахов рассматривал дела, основанные на реальных событиях

«Блондинка в шоколаде» с Ксенией Собчак

В нулевые Ксению Собчак ассоциировали с гламурными тусовками и закрытыми вечеринками. Звезда старательно подогревала интерес к своей персоне – выпускала книги с провокационными названиями, охотно записывала совместные песни с Тимати и отрывалась на мероприятиях с олигархами. «А кто меня не любит – вы просто мне завидуете!» – эта фраза Собчак из хита «В клубе» надолго врезалась всем в память. На волне популярности Ксении МУЗ-ТВ запускает «Блондинку в шоколаде» – шоу о том, как на самом деле живет светская львица, которую все называли российской Пэрис Хилтон. 

«Блондинка в шоколаде» — это был прекрасный арт-проект, трэш, стеб, который многие приняли за чистую монету. Но я рада, что многие поняли, что это стеб над потребительским образом жизни, алкоголизмом, бессмысленностью», — говорила Собчак в интервью.

Сейчас Ксения отошла от своего скандального образа и стала примерной женой и матерью. Телеведущая и ее муж Максим Виторган воспитывают общего сына Платона. Звездные родители души не чают в очаровательном малыше. Максим Виторган поссорился с тещей из-за сына

В подготовке статьи использовались материалы Baikal-info.ru и «Газеты.ру».

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий