Как представить чемпионат Италии без столичной Ромы?

Футбольный коллектив «Рома» был создан в начале июня 1927 года в столичном Риме. Примечательно, что команда выступает в Серии А на протяжении всех сезонов с момента ее появления (1929 год). Исключение составляет лишь сезон 1951/1952 годов, когда клуб принимал участие в Серии B.

Участники команды традиционно проводят игры в форме пурпурно-красного и золотисто-желтого цветов, за что имеют прозвище «джалоросси». Помимо этого «Рому» именуют «волками» благодаря изображенной на эмблеме клуба волчице.
Коллектив с 1953 года проводит матчи на арене римского Stadio Olimpico, возведенного в 1928 году по замыслу архитектора Луиджи Моретти. Он является собственностью итальянского Национального олимпийского комитета и служит местом проведения заключающих игр Чемпионатов Европы и мира.
Длина поля составляет 105 метров, а ширина 68 метров. Арена способна вместить 72700 любителей футбола Италии.
Достижения
«Рома» входит в Ассоциацию Европейских клубов. Помимо этого коллектив трижды становился чемпионом страны (последнюю победу коллектив из Рима одержал в 2001 году, когда клубом руководил Фабио Капелло). Также команда девять раз выигрывала Кубок Италии и дважды ему вручали Суперкубок страны.
Кресло главного тренера футбольного клуба с середины июня 2017 года принадлежит бывшему итальянскому футболисту Эусебио Ди Франческо.
Фанаты и соперники в Чемпионате Италии
Болельщики коллектива поддерживают дружеские отношения с поклонниками «Палермо», «Удинезе», «Реджины» и греческим коллективом «Панатинаикос».
Самым принципиальным соперником футбольного клуба считается команда «Лацио», с которой им приходится тренироваться и проводить матчи на арене Олимпийского стадиона. Их противостояние считается одним из наиболее эмоциональных и горячих в мире. Во время игр нередко вспыхивают драки между поклонниками клубов как в пределах стадиона, так и вне его. Самым известным результатом таких столкновений считается случайный случай сезона 1979/1980 годов, который привел к смерти Винченцо Папарелли, одного из фанатов «Лацио». Причиной был выстрел из ракетницы, совершенный поклонником «Ромы». В конце марта 2004 года произошел еще один печальный инцидент с беспорядками, которые привели к отмене матча.
Другим непримиримым соперником считается неаполитанский коллектив «Наполи», который наравне с «волками» считается одним из самых успешных на юге и в центральной части страны.
Кроме того, разногласия имеются с клубами «Сиена» из-за отмены двух матчей и бросания на поле дымовых шашек, причинивших вред некоторым футболистам, и «Катания» после сокрушительной победы «Ромы» с результатом 7:0.

Добавить комментарий